Май 2015

24 Май 2015

Праздник «Последнего звонка» в Гимназии.

23 мая 2015 года в нашей Гимназии прошёл праздник «Последний звонок». 25 учащихся нашей Гимназии стали выпускниками. Закончились контрольные работы, звонки на перемену, домашние задания и уроки, а впереди выпускников ждет уже новая, взрослая жизнь. Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. С одной стороны ребята грустят, прощаются с детством, а с другой их ждёт интересная, незнакомая, захватывающая, полная надежд взрослая жизнь.

Идея праздника – телевизионное шоу «Дом – 96».

Традиционно первой выпускников поздравила директор Гимназии Бреус Е.В. Евгения Валерьевна сказала, что выпускники нашей школы из года в год показывают высокие достижения в учебной, научно-исследовательской деятельности, в творчестве и спорте, достойно представляют родную школу и город на олимпиадах, фестивалях, конкурсах. С напутственным словом выступил депутат городского совета депутатов Ломакин А.И. Александр Иванович раздал выпускникам витаминно – минеральные комплексы, чтобы они были здоровы и успешно сдали экзамены. Выпускники подготовили ответное слово, в котором прозвучали слова благодарности всем учителям, работникам школы и их родителям.

Песни, танцевальные номера, трогательное выступление первоклассников – все это сделало праздник ярким и незабываемым.

Право дать последний звонок предоставили ученику 11А класса Сивинкову Ивану и первокласснице Бубновой Виктории. Закончился праздник последним школьным вальсом, который подарили выпускники своим преподавателям и родителям.

Жаль прощаться с ребятами.Остаётся пожелать «Ни пуха, ни пера…»

Цветы, линейка, двор, звонок –

Слышны повсюду трели.

Но он зовет не на урок

В последний день весенний.

Пора прощаться навсегда –

Вас не забудет школа!

И пусть звучит через года

Напутственное слово! 

Читать далее

20 Май 2015

«Кучинские чтения»

18 мая в ГМВЦ состоялась научно – практическая конференция «Кучинские чтения». В работе конференции приняли участие доценты и студенты исторических факультетов ВУЗов г.Красноярска и педагогического университета им. В.П. Астафьева, школьники и общественность г.Железногорска. На конференции работали две секции: секция краеведения и истории. Перед аудиторией выступила жена С. Кучина с рассказами из жизни своего мужа, был показан фильм о С. Кучине.

Гимназию №96 на конференции представляли учащиеся: Порохменко Александра (3А класс) и Реут Дмитрий (4А класс), которые представили свои научно – исследовательские работы. Ребята выступили достойно и были награждены сертификатами участника и подарками. Молодцы! Так держать!

IMG 1058

IMG 1057

Читать далее

19 Май 2015

9 Межрегиональный фестиваль «Астафьевская весна»

15 мая 2015 года делегация учащихся и педагогов побывала на 9-ом Межрегиональном фестивале «Астафьевская весна», который проходил в Мемориальном комплексе В.П. Астафьева в с. Овсянка. Ребята с удовольствием походили по селу, где жил и творил великий земляк, посетили усадьбу Екатерины Петровны Потылицыной, бабушки Виктора Петровича, побывали в доме, где жил В.П. Астафьев. Центральным мероприятием фестиваля была концертная программа, в которой приняли участие и наши ребята: Артемьева Алёна, 6 б кл. и Кремер Ольга, 7 а кл. Они стали победителями в художественном чтении. Затем в Литературном сквере посадили дерево. Самое удивительное, что именно в этот день перед «Библиотекой –музеем В.П. Астафьева» расцвёл любимый цветок писателя « стародуб». Продолжение праздника было на берегу Енисея. Перед делегациями выступил ансамбль «Крылья» Школы космонавтики ЗАТО г.Железногорск, а затем предложено деревенское угощение: печёная картошка, хлеб, огурцы, чай. Мы с удовольствием отведали настоящего деревенского угощения и с массой впечатлений отправились в обратный путь в г. Железногорск. В автобусе обменивались впечатлениями или просто отдыхали. Мы рады были, что за большую работу по популяризации творчества В.П. Астафьева наша гимназия была награждена Дипломом фестиваля в лице директора гимназии Е.В. Бреус, наши учителя получили Благодарственные письма – это Туркулецкая Любовь Леоновна и Щурская Татьяна Вячеславовна. 

 

Читать далее

Мы - молодые, активные, целеустремленные!

18 мая 2015 года состоялось традиционное, итоговое заседание Совета соуправления учащихся Гимназии.

На заседание собрались самые активные, заинтересованные учащиеся Гимназии, представители классов, который в течение всего учебного года вносили свой вклад в организацию учебной и внеучебной деятельности в школе.

Были подведены итоги работы Совета соуправления за 2014 – 2015 учебный год, сделан анализ работы. Председатель Совета Адамова Алиса вручила благодарственные письма самым активным членам Совета, все остальные ребята были награждены сладкими призами. В своей заключительной речи председатель сказала: «Пусть не прервется цепочка добрых дел школы, пусть она тянется от поколения к поколению. Заканчивается май, и для большинства из вас - это очередной учебный год, и уже через несколько месяцев вы снова будете собираться вместе и решать важные для школы вопросы. Но для нас это последний учебный год, и сейчас подходит к концу наш последний совет. Я провела с советом несколько лет, и работа в нем стала практически неотъемлемой частью моей жизни. Сейчас я даже не представляю школьные годы без этого всего. Каждое организованное мероприятие - это проделанная нами работа, и без вас всего этого не было бы. Хочется пожелать вам, чтобы совет не терял свою значимость. Этот опыт обязательно пригодится вам в жизни, поэтому не упускайте возможность получить его сейчас. Несколько лет назад мой друг сказал, что никогда нельзя быть готовым к расставанию с людьми, которых видишь каждый день. Именно с вами я виделась и общалась ежедневно на протяжении этих лет, и я буду скучать если не по всем, то по многим из вас. Каждый из вас по-своему уникален: берегите это в себе. Я искренне надеюсь, что я не подвела тех, кто голосовал за меня и оправдала ваше доверие. Наши разногласия - это лишь показатель качества, а мне хочется верить, что все, сделанное нами, было не зря - и если школьники улыбались, а вам проделанная работа приносила удовлетворение, то это действительно так. Оставайтесь такими же целеустремленными, активными и никогда не сдавайтесь - это действительно важно. Мне остаётся пожелать вам удачи и успехов».

Торжественная часть заседания Совета учащихся сменилась чаепитием и просмотром специально подготовленного для этого дня видеофильма о работе Совета и наиболее ярких событиях школьной жизни.

news 190515 3 20150519 1651901829

 

Читать далее

15 Май 2015

Работа базовой площадки продолжается

14 мая 2015г в рамках работы гимназии как региональной инновационной площадки КК ИПК РО и базовой площадки ИЦ «Вентана-Граф» прошел обучающий семинар.

Программа семинара по начальной школе разработана издательским центром ВЕНТАНА-ГРАФ

Тема семинара: «Образовательный процесс в условиях реализации ФГОС НОО: средства достижения планируемых результатов. Современные подходы к контрольно-оценочной деятельности».

Руководитель семинара: Зубаирова О.В.- методист начального образования ИЦ «ВЕНТАНА- ГРАФ».

В работе семинара приняли участие учителя начальной и основной школы гимназии и начальных классов школ города. 

Читать далее

13 Май 2015

«Зеленая весна – 2015»

С 13 апреля по 20 мая учащиеся Гимназии принимали участие в городской экологической акции в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015».

Экологическое воспитание занимает большое место в формирование культуры общества, живущего в гармонии с природой. Мы стараемся воспитывать бережное отношение к природе у подрастающего поколения. В рамках акции ребята приняли участие в разных конкурсах. Один из которых - конкурс поделок «Арт-хлам». Каждая работа интересна, необычна, уникальна. Желаем удачи в конкурсе!

 

Читать далее

11 Май 2015

Школа здоровья и развития

 МБОУ Гимназия № 96 им. В.П. Астафьева, г. Железногорск
Проект: «Школа здоровья и развития»

Здоровье – неотъемлемый фактор успешности. С 2005 года в гимназии зарождается совместный проект с Клинической больницей № 51 «Школа здоровья и развития».  Высокие результаты проекта позволили гимназии в 2006 году стать базовой творческой экспериментальной площадкой отделения профилактики Клинической больницы № 51 по внедрению инновационных методов здоровьясбережения в образовательный процесс.

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся МБОУ Гимназия №96 им. В.П. Астафьева, как средство достижения успешности ученика в образовательном пространстве гимназии.

Задачи:

1. мониторинг состояния здоровья учащихся гимназии через медицинские осмотры  с целью выявления заболеваний или предрасположенности к ним у членов школьного сообщества;

2. формирование ответственного отношения к своему здоровью у членов школьного сообщества путем проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваемости, создания условий, необходимых для выздоровления;

3. формирование у членов школьного сообщества основ медицинской грамотности;

4. оказание помощи родителям в формировании ответственного отношения их детей к своему здоровью.

Приоритетные направления деятельности  в рамках программы:

  • профилактика заболеваний органов зрения;
  • сохранение правильной осанки;
  • культура питания;
  • психологическое здоровье;
  • основы медицинской грамотности.

Стратегия проекта:от информированности к пониманию, к принятию и осознанной деятельности

Система работы в рамках проекта «Школа здоровья и развития»:

image002

Просветительские мероприятия: классные часы; родительские собрания; педсоветы; встречи с врачами; исследовательская деятельность учащихся; радиопередачи; информационные стенды; печатная продукция и т.д.

image004

Профилактические мероприятия: зарядка для глаз; зарядка для мозговой активности; приём кислородных коктейлей; приём фиточая; лечебная физкультура; релаксационные упражнения на уроках; тренинги здоровья; динамические часы и профилактика плоскостопия; дни здоровья.

Мониторинг состояния здоровья учащихся:ежегодные медицинские осмотры; измерение артериального давления; индивидуальные карты здоровья; индивидуальные рекомендации для детей.

Наши «изюминки»:
• День здоровья – это один из ярких праздников, который ежегодно организует гимназия № 96 и КБ № 51. Праздник, чей лозунг «Быть здоровым – быть успешным», объединяет ребят, учителей, родителей, весь микрорайон.
• Международные круглые столы: с 2007 года ежегодно гимназия и КБ-51 проводят круглые столы со специалистами г. Дувр Великобритании, на которых обсуждаются общие вопросы здоровья детей, представлялись системы работы образовательных учреждений в области здоровья.

Акции:•«Чистые руки!»
•«Наполни сердце добротой!»
•«Радуга нашего настроения!»
•«Дерево радости» и др.

Социальное проектирование гимназистов в области здоровья берёт начало в 2008 году. Создаются и реализуются проекты: «Ешь на здоровье!», «Вода жизни», «Сок – шоу» и другие. В реализации проектов задействовано более 300 учащихся.

За годы реализации проекта «Школа здоровья и развития» гимназия достигла высоких результатов, нам удалось не только сохранить здоровье детей, но и по некоторым направлениям улучшить показатели качества здоровья учащихся.

Последние события

С 2014 года гимназия сотрудничает с общественной организацией «Общее дело». В 2019-2020 учебном году были проведены классные часы, родительские собрания, дискуссионные клубы по профилактике ЗОЖ.
1. Интерактивное занятие «Оказание первой медицинской помощи» (Федерация ЗОЖ, 6-11 кл.).
2. Интерактивное занятие «Дорога жизни» (профилактика суицида) (8-11 классы).
3.Тематические классные часы по профилактике ЗОЖ по теме: «Безвредного табака не бывает» (3-4 - кл.). Общественная организация «Общее дело».
4. Тематические классные часы для девушек 10-11 кл. «Тайна природы женщины». Общественная организация «Общее дело».
5.Тематические классные часы по профилактике наркомании.
6. Тематические классные часы по профилактики употребления снюс.
7. Прием витаминного фиточая учащимися.
8. Прием кислородного коктейля .
9. Проведение профилактических зарядок для глаз и опорно-двигательного аппарата учащихся на 3,5 уроках.
10. Радиопередачи о профилактике гриппа и ОРВИ.
11. Социально-психологические тренинги для учащихся 9-11 классов.
12.Открытый летний Чемпионат и Первенство ЗАТО Железногорск по легкой атлетике.
13.Соревнования по теннису «Школьная спортивная лига».
14.Турнир по мини-футболу среди дворовых команд в рамках спортивного праздника, посвященного дню Знаний.
15. Спортивно-патриотический праздник среди уч-ся 1-4 классов Гимназии
16. Легкоатлетический пробег в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2019».
17. Работа Службы медиации.
18. Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы (8-11 кл.).
19. Городской турнир по шахматам, посвященный Дню космонавтики.
20. Интерактивное занятие по оказанию первой медицинской помощи.
21. Интерактивное занятие «Жизнь одна!».

О проекте можно прочитать

Краевой уровень

«Большой Энциклопедический словарь Красноярского края», II том, издательство «Буква С», Красноярск, 2010 г., стр. 503-504.

Городской уровень

Городские газеты «Город и горожане», «Сегодняшняя газета».
Газета ФГУЗ КБ-51 «Медицина».
Городское телевидение – программы «Информ - экспресс», «Кстати».

Школьный уровень

Педагогический вестник № 14, 2011г.

 

Читать далее

Железногорск отмечает 70-ю годовщину Великой Победы.

9 мая на площади Победы состоялся памятный митинг. На площади Ленина собрались фронтовики и труженики тыла. Отсюда стартовала многолюдная колонна участников общенародной акции «Бессмертный полк». Около 1000 железногорцев с гордостью держали в руках транспаранты с фотографиями своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. А акции приняли участие и школьники Гимназии. 15 ребят несли портреты своих прадедов – участников ВОВ.

В масштабном шествии к площади Победы двигалась военная техника, чеканя строевой шаг шли военнослужащие, курсанты академии МЧС, кадеты, воспитанники клуба "Патриот". Несли многометровое кумачовое полотнище Народного Знамени Победы.

На четырех автобусах к стеле Победы доставили ветеранов. Здесь прошел митинг в честь 70-летия Победы и парад гарнизона. Со словами поздравлений выступили фронтовики, руководители города, военкомата, градообразующих предприятий, священство Михаило-Архангельского собора. Марш «День Победы» прозвучал в исполнении большого сводного хора профессиональных и самодеятельных артистов. Этот гимн Победы дружно и вдохновенно подхватили тысячи горожан: "Этот день Победы порохом пропах, это радость со слезами на глазах!". И были разноцветные шары, выпущенные в голубое, мирное, небо. И были слезы в Минуту Молчания. Поклон вам низкий, наши ветераны ...

Мероприятия на площади Победы завершились концертной программой творческих коллективов и традиционным пробегом по улицам города «Майская эстафета». Учащиеся Гимназии заняли 6-ое место в эстафете среди учащихся школ города.

9may9may9may9may9may9may9may9may9may9may9may

Читать далее

«ЖИВОЙ КОРИДОР ПАМЯТИ»!

8 мая учащиеся Гимназии приняли участие в акции «ЖИВОЙ КОРИДОР ПАМЯТИ!», который состоялся на площади Ленина у Дворца культуры.

 

После концерта в ДК ветераны прошли через живой коридор из молодежи, который выстроится у входа в ДК. Школьники, учащиеся ВУЗов, команда «Молодежного центра» встречали ветеранов аплодисментами, песнями, приятными подарками и поздравляли с наступающим праздником Великой Победы. Учащиеся Гимназии вручали ветеранам открытки, изготовленные специально к этому событию. Спасибо за уникальную возможность посмотреть ветеранам в глаза, пожать им руки и сказать «Спасибо!» за подвиг и светлые дни без войны.

 img 5715

Читать далее

09 Май 2015

С праздником Великой Победы!

8 мая отряд ЮИД вновь вышел на патрулирование улиц города совместно с сотрудниками ГИБДД. На этот раз повод – приятный, ребята поздравили водителей с наступающим Днём Победы. В этот день вместо штрафов они получали поздравительные открытки, изготовленные Гимназией специально для этого дня и, конечно же, пожелания безопасных ровных дорог.

Без поздравлений не остались и старшие наставники ЮИДовцев - инспектора.

IMG 9715IMG 9717IMG 9732IMG 9765

Читать далее

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте