Октябрь 2015

30 Октябрь 2015

"Мисс Осень 96"

29 октября 2015 годав нашей школе прошел праздник "Мисс Осень" для учащихся 2-4 классов. 6  участниц  Гимназии (Рыжкова Анастасия (2А класс), Ермолаева Соня (2Б класс), Хосянова Алина (3А класс), Лепихина Алина (3Б класс), Киреева Диана (4А класс), Бородина Вика (4Б класс) соревновались между собой в следующих конкурсах: визитная карточка участницы "Вот такая - Я", наряд для осени, интеллектуальный конкурс, конкурс актерского мастерства.
        Нарядно и стильно одетые девочки прошлись по сцене как по подиуму и представили свои оригинальные наряды, а также раскрыли свои таланты в конкурсе актерского мастерства.
        Оригинальность, мастерство и креативность  участниц оценивало строгое жюри в составе представителей Совета старшеклассников школы.
У каждой участницы была своя группа поддержки, которая вдохновляла ее на победу.
        В итоге праздника "Мисс Осень" победительницей  стала учащаяся 3 "Б" класса Лепихина Алина! Все участницы были награждены дипломами в разных номинациях, осенними медалями и конечно букетами цветов!

Поздравляем!

Читать далее

День памяти жертв политических репрессий

«Рана всего народа, которая до сих пор кровоточит»

         День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

         Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. День памяти жертв политических репрессий должен быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.

         В этот день в стране организуют митинги и различные культурные мероприятия, на которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий.

         Гимназия № 96 на протяжении нескольких лет ведет работу по сохранению памяти жертв пол.репрессий и передачи молодому поколению уроков истории. В 2009 году в Гимназии прошло тематическое мероприятие «Память детства». Учителя Гимназии принимали участие в конкурсе на лучший урок или внеклассное мероприятие, организованный общественным Центром имени А.Д. Сахарова. В 2007 году в нашей Гимназии состоялся круглый стол, в котором приняли участие жители микрорайона, студенты Пед.института, учащиеся старших классов Гимназии. В прошлом Гимназия занималась сбором материалов о репрессированных, которые были переданы в Красноярский Мемориал.

         В этом году в Гимназии в этот день прошли Уроки Памяти,где вспоминали о трагических событиях прошлого столетия.

         В городском, памятном мероприятии, посвященном этому Дню, которое проходило в ЦД,  приняли участие учащиеся 9,10-ых классов Гимназии. "А надежда все еще поет в груди..." -эти строки А Ахматовой из "Реквиума" стали эпиграфом мероприятия. Учащиеся узнавали о трагической судьбе Н.И. Вавилова, Флоренского, маршала Тухачевского, поэта Н.Заболоцкого, народной певицы Руслановой.

         Ребята приняли участие в голосовании по выбору проекта монумента жертвам политических репрессий.А на этой неделе стали известны 10 финалистов конкурса на разработку монумента жертвам политических репрессий. Монумент установят на пересечении Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова на внутренней стороне Садового кольца.

         В конце ребята предлагали свои объяснения почему эти личности с такой сложной судьбой в Отечестве оставались до конца своих дней преданными Родине, народу, идеям. В рефлексии учащиеся указывали, что чувствапатриотизма им не чуждо и они восхищены такими примерами патриотов в нашем Отечестве.

IMG 5470

IMG 5472

IMG 5448

IMG 5461

IMG 5463

Читать далее

27 Октябрь 2015

«САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОК В МИРЕ».

С 26 по 30 октября в 1-11 классах Гимназии прошел «Самый большой урок в Мире» с целью ознакомить учащихся Гимназии с общемировыми целями: охрана здоровья, формирование бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, обеспечение качественным образованием детей всей планеты.

         Самый Большой Урок в Мире специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере – самим детям.

        После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма , сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, нашим школьникам предложено сосредоточиться на цели номер 16 «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

        Учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

        Интернет-урок помогает воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

        В подготовке и проведение Урока нам помогали сотрудники ЦСПСиД. На уроке была представлена презентация, которая является дополнением к раскрытию содержания материала по достижению общемировых целей.

        В конце урока дети высказывали свое отношение по повышению качества образования и созданию комфортных условий для всех категорий учащихся.

Image00001

Image00001

Image00001

Image00001

Image00001

Image00001

Читать далее

22 Октябрь 2015

Уважаемые учащиеся старших классов!

В АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва началась запись абитуриентов 2016 года на целевую подготовку в ведущие технические вузы страны.
Со студентами, обучающимися по целевому набору, АО "ИСС" заключает договоры, в которых обозначены обоюдные обязательства.
Cо стороны студента:
-освоить образовательную программу (со средним баллом не ниже "4");
-отработать в АО "ИСС" не менее трёх лет.
Со стороны АО "ИСС":
-предоставить место прохождения практики (с оплатой практики и компенсацией стоимости проезда от места обучения к месту практики и обратно, предоставлением общежития);
-выплачивать дополнительную стипендию за счёт средств АО "ИСС";
-трудоустроить выпускника по окончании обучения.
Для того, чтобы записаться на целевую подготовку или узнать о программе более подробно, необходимо связаться со специалистом АО "ИСС" по профориентации: Парфёновой Еленой Анатольевной по телефону 76-41-99 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать далее

20 Октябрь 2015

Экскурсия в музей ГХК

19 октября гимназисты стали гостями музея ГХК. Нашему вниманию была представлена новая экспозиция - уникальные фотоматериалы, до недавнего времени засекреченные, рассказывающие о разработке и реализации ядерной программы СССР.

         Особые чувства у ребят вызвал документальный фильм о В.Б. Берковском - советском разведчике, работавшем в военное время над проблемой обеспечения ядерного паритета в будущем. Удивительная судьба мальчика, мечтавшего о небе, а ставшего легендой советской разведки, позволила ребятам испытать чувство гордости за великое прошлое нашей страны.

Читать далее

Гимназия № 96 – территория здоровья.

Начался новый учебный год, и началась новая работа в школах. В рамках реализации программы «Школа здоровья и развития» Гимназия № 96 и общественная организация «Общее дело» провели ряд классных часов по профилактике вредных привычек. В 7-ых классах прошли классные часы по теме «Секреты манипуляции. Табак». Занятие вел Колесниченко В.Г.

        В прошлом году представители организации «Общее дело» уже встречались с учащимися этих классов и рассказывали об опасном и страшном наркотике – сигаретах. Производители табака также кровно заинтересованы, чтобы сделать из школьников как можно больше курящих.. Сегодня же мы поговорили с учениками о курении в другой плоскости – какими способами их пытаются втянуть в курение. Ребята с интересом посмотрели и обсудили фильм. Несколько человек признались, что их шокировала скрываемая правда о действии сигарет на сознание и здоровье человека. 

        Вот некоторые отзывы ребят и их впечатления. Света В.: «Я поняла, какой опасности подвергаются люди, в том числе и мои друзья». Сергей Т. «Побольше бы таких программ. Это очень полезная программа». Карина П. «Было очень интересно! Фильм классный, рассказывали тоже прикольно! Не было и нет желания КУРИТЬ!!!». Ирина К.: «Меня больше всего зацепило, что от курения страдают пассивные курильщики». Олеся К. «Я надеюсь, что никогда не буду курить. После увиденного мне даже думать о курении противно». Лиза Г.: «Эти занятия очень нужные. Я это уже давно знала, но теперь точно уверена, что курить никогда НЕ БУДУ!»  Лена Б.: «Этот фильм перевернул всю мою жизнь. Теперь буду уговаривать своих родителей, бабушку, дедушку, чтобы они бросили курить!»

        Классные часы прошли бурно, обсуждения шли с жаром. Ребята подходили в конце занятий к организаторам и просили диски, благодарили, спрашивали о следующей встрече.

<pImage00001

<pImage00001

<pImage00001

<pImage00001

<pImage00001

<pImage00001

<pImage00001

Читать далее

«Ясень, осень, Есенин…».

В первых числах октября 2015 года Россия и весь мир отмечали 120-летний юбилей со дня рождения гениального русского поэта Сергея Александровича Есенина. В рамках года литературы и этого события в Гимназии прошел музейный урок, посвященный жизни и творчеству С.А. Есенина. Инициатором проведения урока стал ГМВЦ и его специалист Сорокина Д.Г. Ребята читали и обсуждали стихи С.А. Есенина о Родине, слушали запись голоса поэта, читающего стихи, и песни на его стихи, смотрели фрагменты кинохроники с Есениным. «Вживание» в поэтический мир происходил через словесную и пластическую игру образами его стихов.

        Русская поэзия двадцатого века дала миру немало блистательных имен. Имя Есенина занимает одно из первых мест. Любовь читателей к творчеству Сергея Есенина невозможно сравнить с популярностью любого другого поэта. Сергей Есенин – единственный среди великих русских лириков, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано «чувством родины». В определенном смысле Есенин – художественная идея России. Сам поэт определял это словами «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моем творчестве».

        Равнодушных к стихам Есенина во время литературного часа не осталось. А это значит, что каждый из ребят сохранит в себе частичку широкой русской души поэта.

Читать далее

19 Октябрь 2015

Dnevnik.ru

Уважаемые, родители (законные представители)! В Гимназии с 6 сентября ведутся электронные журналы и дневники обучающихся. Для оптимизации образовательного процесса, приглашаем Вас к сотрудничеству. Логин и пароль для посещения сайта Dnevnik.ru, можно узнать у классного руководителя.

дневник

дневник 1

Читать далее

15 Октябрь 2015

Акция «Засветись!»

Вступили в законную силу изменения в правилах дорожного движения об обязательном использовании светоотражающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов. Юные инспектора ДД из отряда ЮИД «Зебра» Гимназии и сотрудники ГИБДД с начала учебного года начали разъяснять учащимся и их родителям о данных изменениях. Кроме того, появилась идея проведения в Гимназии акции «Засветись!». В ходе акции и других профилактических мероприятий все учащиеся и педагоги Гимназии получат различные светоотражающие наклейки на одежду, брелки, фликеры и даже специальные календарики со световозвращательными элементами. Как утверждают стражи правопорядка, такие акции не только привлекают внимание местных жителей, но и помогают снизить аварийность на дорогах в темное время суток с участием пешеходов.

Читать далее

14 Октябрь 2015

Вечер с Астафьевым.

В рамках проекта "Последний поклон", посвящённого 70-летию Победы и Году литературы в России в Красноярском государственном театре оперы и балеты прошёл Вечер балетов по произведениям Виктора Астафьева. 13 октября коллектив Гимназии № 96 посетил это мероприятие. 
                 Мы увидели шесть разных мини-балетов, подготовленных хореографами Петербурга, Минска, Красноярска, Москвы. Балеты различались решением, стилем, составом участников, музыкальным оформлением, но все они произвели впечатление, тронули сердца зрителей мастерством, органичностью, стали ярким событием в культурной жизни края.
                  Перед спектаклем мы посетили выставку "Музыка в творчестве В. П. Астафьева", которая дополняла, раскрывала дополнительные смыслы представленных на вечере балетов, знакомила с редкими изданиями Астафьева на иностранных языках. 
                  После представления мы встретились с нашими друзьями из КГПУ, музея в Овсянке, Подтёсово, обменялись впечатлениями. Безусловно, Вечер балетов - новое слово в формах изучения и пропаганды творчества В. П. Астафьева, говорящее о масштабности личности и творчества писателя.

Читать далее

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте