Октябрь 2019

30 Октябрь 2019

В Железногорске почтили память жертв политических репрессий

29 октября в Центре досуга прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. По традиции, на ежегодную встречу были приглашены свидетели трагических событий прошлого века, их дети и внуки. Также в мероприятии приняли участие Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Коновалов А.И., представители Администрации и воспитанники Гимназии №96 имени В.П. Астафьева.

Впервые мероприятие проходило с участием председателя Красноярского общества "Мемориал" А. А. Бабия.

Встречу посетили представители Региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий «Союз реабилитированных Красноярского края» Владимир Биркле и Галина Обилец. По информации Управления социальной защиты населения, на сегодняшний день на территории ЗАТО г. Железногорск со статусом «Жертва политических репрессий» проживает 250 человек. В основе программы был использован фильм известного блоггера Юрия Дудя «Колыма – родина нашего страха». На встрече прозвучали песни на стихи русских поэтов и композиторов, которые подверглись гонениям, а также продемонстрирован видеоролик с воспоминаниями родных и близких тех, кто пережил ужасы сталинских лагерей. Воспоминания о тех временах еще настолько сильны, что некоторые не могли сдержать слез. - О страшных событиях, которые, к сожалению, имеют место быть в нашей жизни, хочется забыть поскорее, вычеркнуть их из памяти навечно. Но то, что произошло с тысячами людей в период политических репрессий, забывать нельзя. Забвение истории грозит ее повторением. И наш долг – сохранить в поколениях память о событиях тех дней.

По окончании участники событий продолжили общение в гостиной Центра досуга, где, уже в непринуждённой обстановке, делились впечатлениями и воспоминаниями.

В России этот день отмечается ежегодно.

В Железногорске почтили память жертв политических репрессий 1 В Железногорске почтили память жертв политических репрессий 2 В Железногорске почтили память жертв политических репрессий 3

Читать далее

Васюткино озеро

Васюткино озеро В воскресенье 27 октября в театре кукол «Золотой ключик» состоялась премьера спектакля «Васюткино озеро». Это совместный проект театра кукол и Гимназии № 96 имени В.П. Астафьева.

Удивительно, когда традиционное искусство, которое всегда было "для детей", которое всегда было "про колобка" и "про теремок" вдруг обращается к взрослой прозе. И пусть это рассказ про мальчишку, но этот рассказ о его взрослении, о самостоятельности, о добычливости. При всей простоте сюжета явственно различимы в рассказе элементы волшебной сказки: малого Васютку старшие, занятые важной работой, отправляют за орехом в тайгу, наказывают не отходить от затесей, нарушение запрета, сакральная жертва - глухарь, страшные испытания в ночной тайге, волшебное избавление и обретение нежданного богатства, а вместе с ним и нового статуса "добытчика".

А для детей - это, конечно, фантастический мир, где можно самому (!) из ружья (!) застрелить глухаря, испечь его в костре, съесть без соли... – так описывает свои впечатления Алексей Кулеш.

На заключительной неделе I четверти спектакль посмотрели учащиеся Гимназии с 1 по 4 класс.

Васюткино озеро 1 Васюткино озеро 2 Васюткино озеро 3

Читать далее

Подведены итоги конкурса «Волшебный мир театра»

Подошел к концу конкурс «Волшебный мир театра». И 30 октября в актовом зале в торжественной обстановке прошло награждение победителей и участников. Более 150 работ были представлены на выставке, учащиеся, родители и педагоги проявили творческий подход и оригинальность. Победителям были вручены почетные грамоты и сладкие призы, все остальные участники получили сертификаты участника.

Мы рады, что так много учащихся приняли участие в этой выставке. Благодарим всех за участие!

Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 1 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 2 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 3 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 4 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 5 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 6 Подведены итоги конкурса Волшебный мир театра 7

Читать далее

29 Октябрь 2019

Наши спортивные достижения

Дорогие друзья, все мы знаем, что спорт - это сила, здоровье, успех и хорошее времяпровождение, которое помогает завести новые знакомства, даже помогает определиться с выбором будущей профессии.

Многие остаются в спорте и продолжают в нем свою карьеру, добиваясь больших успехов, даже на мировом уровне.

И мы рады, что наши учащиеся проявляют себя в разных видах спорта и занимают призовые места. И мы с радостью поздравляем Дуликова Владислава, занявшего II и III места в открытом Чемпионате и Первенстве Зато Железногорска по кикбоксингу, памяти МС СССР по боксу, чемпиона РСФСР Д.С.Козлова, в возрастной группе 2007-2008 г.р.

Желаем дальнейших спортивных побед и достижений!

Наши спортивные достижения 1 Наши спортивные достижения 2

Читать далее

Форум «Самоопределение. Профессии будущего»

26 октября в Академии МЧС России для учащихся 9 классов прошёл профориентационный форум «Самоопределение. Профессии будущего»

В то время как ребята проходили квест «Мой ориентир», родители получили консультации специалистов учебных заведений из Красноярска, Ачинска, Сосновоборска, Железногорска.

Ребята с интересом приняли участие в квесте, «примерив» к себе профессии сварщика, криминалиста, плотника, спасателя, программиста и т.д. По итогам мероприятия они получили заряд положительных эмоций и сертификат на посещение Центра космической связи «Железногорск»

форум 1 форум 3 форум 4 форум 7 форум 9 форум 10 форум 2 форум 5 форум 6

Читать далее

28 Октябрь 2019

Нужен ли проект в начальной школе?

 

Гимназия № 96 совместно с  Сибирским федеральным университетом  и Центром инновационного проектирования и развития 25 октября 2019г. провела  семинар для учителей начальных классов г. Железногорска.Темы семинара: "Проект и проектная деятельность в урочном и внеурочном пространстве начальной школы". Семинар вела  Лутошкина Виктория Николаевна, кандидат  педагогических наук, доцент кафедры "Психология развития и консультирования" Института педагогики, психологии и социологии  ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет", директор Центра инновационного проектирования и развития, проректор по инновационной деятельности КГАУ ДПО "Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта".

На семинаре были подняты важные для учителя вопросы: стоит ли применять проектную деятельность в начальной школе, всегда ли проект действительно является проектом, не подменяется ли проект коллективными творческими делами, праздниками или квестами?

Продолжением разговора по данной теме станет следующий семинар, который состоится в ноябре 2019г. уже совместно с издательским центром «Вентана - Граф» корпорации «Российский учебник».

Нужен ли проект в начальной школе 1 Нужен ли проект в начальной школе 2 Нужен ли проект в начальной школе 3 Нужен ли проект в начальной школе 4

 

Читать далее

25 Октябрь 2019

Гимназист-это звучит гордо!

24 октября в нашей Гимназии прошел традиционный праздник «Посвящение в гимназисты». Этот праздник по праву можно считать особенным, ведь наши первоклассники стали гимназистами.
Но прежде чем ими стать, нашим самым маленьким учащимся пришлось выполнить задания Феи Знаний, которая специально приехала в нашу Гимназию по такому случаю.
Также напутственное слово прозвучало из уст старших товарищей по Гимназии, которые вручили нашим маленьким гимназистам значки. Закончилось мероприятие праздничной фотосессией с героями праздника.

Еще раз поздравляем наших первоклассников с почетным званием гимназиста и желаем им успехов в учебе!

Гимназист это звучит гордо 1 Гимназист это звучит гордо 4 Гимназист это звучит гордо 5 Гимназист это звучит гордо 7 Гимназист это звучит гордо 8

Читать далее

23 Октябрь 2019

Экскурсии для родителей первоклашек

22 октября в школьном музее Памяти В.П. Астафьева традиционно прошли экскурсии для родителей первоклашек. Наши юные экскурсоводы познакомили гостей с музейными экспозициями и провели экскурсии «Слово о музее» и «Всё в человеке из детства». Знакомство с музеем оставило только положительные впечатления.

экскурсии для родителей первоклашек 1 экскурсии для родителей первоклашек 2 экскурсии для родителей первоклашек 3

Читать далее

«Васюткино озеро» В.П.Астафьева

В этом году выдающемуся русскому писателю, человеку с непростой судьбой, Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось бы 95 лет. Его уроки не проходят бесследно, они учат жить, любить, быть честным, отзывчивым и справедливым. И сегодня в нашей Гимназии прошел показ спектакля по рассказу писателя «Васюткино озеро». Удивительная история Васютки, из одноименного рассказа Астафьева, на самом деле взята из жизни и перенесена на сцену. Учащиеся 3-х, 4-х и 5-х классов с интересом наблюдали за приключениями главного героя, который преодолевая трудности, нашел выход из непростой ситуации.

Преодоление трудностей, поиск сил для действий в, казалось бы, безвыходной ситуации, стремление использовать все возможности, чтобы выжить и никогда не унывать — вот чему учит рассказ.
Особая благодарность актерам и режиссеру кукольного театра «Золотой ключик» за интересную постановку и выразительную игру.

 Васюткино озеро В.П.Астафьева 1 Васюткино озеро В.П.Астафьева 2

Читать далее

21 Октябрь 2019

Путешествие по Красноярскому краю

Сегодня прошло интересное мероприятие для учащихся 2А, 2Б, 3А классов. Дина Геннадьевна -сотрудник городского музея приготовила для детей интересное занятие "Путешествие по Красноярскому краю». Дети вспомнили название городов, которые расположены рядом с городом Железногорск, а еще расширили свой кругозор в ознакомлении со всеми городами Красноярского края. Но самое интересное было "путешествовать" на волшебном" кораблике по рекам Красноярского края! Было очень весело! Каждая команда старалась победить!

Путешествие по Красноярскому краю 4 Путешествие по Красноярскому краю 1 Путешествие по Красноярскому краю 2 Путешествие по Красноярскому краю 3 Путешествие по Красноярскому краю 5 Путешествие по Красноярскому краю 6

Читать далее

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте