В Железногорске полицейские и общественники встретились с гимназистами в канун Дня защитника Отечества

«Урок мужества» прошел в классе правовой направленности Гимназии № 96 имени В.П. Астафьева.

С учащимися 10 класса встретились председатель общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск Алексей Ковалев и инспектор по делам несовершеннолетних Илья Семилутских.

Капитан полиции Илья Семилутских более 10 лет прослужил в отряде специального назначения, решал служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, принимал непосредственное участие в контртеррористических операциях. Илья Сергеевич рассказал старшеклассникам о двух боевых товарищах из своего отряда, удостоенных звания Героя России. Один из сослуживцев получил высокую награду посмертно: он вышел на линию огня, обнаружив боевые позиции противника и ценой своей жизни спас отряд. Второй, получив тяжелейшее ранение, продолжил командовать ходом операции и вывел сослуживцев из смертельно-опасной зоны. Позже смог найти себя и в мирной жизни – несмотря на инвалидность, продолжил заниматься спортом, освоил современные технологии и социальные сети, стал консультантом и наставником для сотрудников спецназа. Отвечая на вопрос о том, оправдан ли был такой риск, нужны ли нашему времени герои, Илья Сергеевич пояснил: «Мы защищали не абстрактное государство, мы думали о безопасности своих родителей, жен и детей и это стоит любого риска».

Председатель общественного совета при МУ МВД рассказал гимназистам о том, как на его мировоззрение повлияла встреча в школьные годы с Героем Советского Союза Михаилом Михайловичем Шульцем.

- Общался он очень просто, - вспоминает Алексей Ковалев. – Скромный пиджак, на котором звезда Героя и спокойный рассказ о том, как в составе стрелкового полка форсировал Припять и Днепр. Понимал, что обратной дороги нет, только вперед, практически без надежды вернуться живым. Когда фронтовик закончил рассказ, у всех нас стоял «комок в горле». Сложно было вообразить, каким мужеством и силой духа обладал этот скромный человек, спасая жизни товарищей и защищая самое дорогое – Родину. Встреча запомнилась надолго и пробудила понимание того, что защита Отечества - прямая обязанность каждого уважающего себя мужчины. В Армию с того дня стремился всей душой.

Председатель общественного совета поделился с ребятами воспоминаниями о том, как за время службы в Вооруженных Силах не единожды рисковал жизнью, а после демобилизации, принял решение обеспечивать безопасность горожан уже в качестве добровольца. Более 10 лет Алексей Александрович возглавлял оперативный комсомольский отряд, который занимался профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений в закрытом городе. Позже стал сотрудником милиции, в отставку вышел в звании подполковника юстиции. Обращаясь к учащимся полицейского класса, Алексей Ковалев призвал их не обесценивать роль памятных дат, посвященных защитникам Отечества и беречь историю тех, кто навсегда оставил в ней свой след.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

1 2 3 4 5

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте