«Неделя мужества»: в Железногорске

ykKAFxBfoQsПредседатель общественного совета встретился с учащимися полицейского класса.

В рамках Всероссийской патриотической акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества председатель общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск провел «Урок мужества» для гимназистов.

Темой для разговора с учащимися гимназии № 96 имени В.П.Астафьева стала история милицейской династии Ширяевых. Мужчины трех поколений этой семьи защищали Отечество, а затем обеспечивали безопасность своих земляков на малой родине. Первым представителем династии является уроженец г.Тула  Иван Александрович Ширяев. Во время первой мировой войны был призван в Армию и находился на фронте до революции 1917 года, после которой вступил в ряды коммунистов. За участие в войне 1914 года был награжден двумя Георгиевскими крестами. После окончания гражданской войны переехал в Сибирь, где сменил военную форму на милицейскую, женился и стал отцом. В 1941 году Иван Александрович снова отправляется на фронт, за боевые заслуги награждается орденом Красной звезды и медалями, среди которых медаль «За победу над Германией».  Вместе с Иваном Ширяевым уходит добровольцем на фронт и его единственный сын Вадим, которому на тот момент исполнилось всего 17 лет. В 1942 году Вадим становится командиром батальона «сорокапятки» под Сталинградом, получает ранение и после лечения снова отправляется на передовую. Фронтовая дорога Вадима Ивановича пролегала по Восточной Европе до самой Германии – Венгрия, Будапешт, Вена. За участие в Великой Отечественной войне Вадим Ширяев был награжден тремя орденами «Отечественной войны», орденом Красной звезды, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены» и другими. После демобилизации Вадим Иванович становится оперуполномоченным Министерства государственной безопасности по Красноярскому краю, затем его переводят в закрытый город Красноярск-26, где с 1954 года он служит в Отдела внутренних дел на различных должностях – в отделе уголовного розыска, ОБХСС, отделении наружной службы, отделении участковых уполномоченных милиции. На заслуженный отдых Вадим Иванович ушел в звании майора милиции. Однако, семейную династию продолжил его сын Сергей, который после службы в Советской Армии поступил в ОВД закрытого города на должность рядового милиционера. В 1977 году Сергей Вадимович с красным дипломом оканчивает Высшую следственную школу в г.Волгограде и возвращается в родной отдел уже следователем.

Председатель общественного совета рассказал гимназистам, что был лично знаком с семьей Ширяевых – с Сергеем служили вместе в следственном отделе, а Вадим Иванович запомнился своим нестандартным подходом к решению любых конфликтов.

- Если он видел во дворе компанию, в которой назревала ссора или замечал, что подростки на улице ведут себя слишком шумно, всегда подходил и предлагал выслушать его, - вспоминает Алексей Александрович, - рассказывал какую-нибудь жизненную поучительную историю, которых знал и помнил множество, и, потенциальным участникам драки - уличным хулиганам становилось стыдно. Авторитет милиционера Ширеява был непререкаем. А их семья стала эталоном для многих молодых сотрудников ОВД.

Участники «Урока мужества» не только узнали об истории милицейской династии но и получили уникальную возможность прикоснуться к бесценным воспоминаниям – организаторы мероприятия принесли с собой фронтовые открытки Вадима Ивановича Ширяева, в которых он с любовью обращается к своей матери и старается поддержать в ней веру в Победу и свое благополучное возвращение домой: «В каком бы я ни был бою, ты все-таки, мамочка, пиши! Твой сын. Февраль 1945 года. Будапешт».

Учащиеся и педагоги гимназии №96 тепло поблагодарили председателя общественного совета за познавательную встречу и поздравили Алексей Ковалева с наступающим праздником сильных и отважных людей – Днем защитника Отечества.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Главная страница

Новости

О гимназии

Сведения об организации

РЕЖИМ РАБОТЫ

Расписание

Регламент работы

МЕСТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

Родителям

Прием в 1 класс

Прием в 10 класс

Ученикам

Итоговая аттестация учащихся

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность

Инклюзивное обучение

Работа с одаренными детьми

Воспитательная работа

Территория здоровья и спорта

Школьный спортивный клуб

ВСОКО

Организация горячего питания

Учителям

Наши достижения

Наши планы

Галерея выпускников

Проекты Гимназии

Совет соуправления учащихся

Программа Школа здоровья и развития

Программа Азбука безопасности

Школа дорожных наук с "Зеброй"

Патриотическое воспитание

Школьная служба примирения

Профориентация

Полицейский класс

Волонтёрский отряд "Твори добро"

Безопасность

Независимая оценка качества образования

Библиотека

Газета "Точка пересечения"

Школьный музей

Фильм о школе

Полезные ссылки

Вакансии

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Карта сайта

god2023

Запись в 1 класс Баннер

versiya sv

НАШ АДРЕС:
Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
УЛ. САЯНСКАЯ, 7
ТЕЛ. 8 (3919) 72-43-54
E-MAIL: gymn96@mail.ru

ВК

ЮНЕСКО

poisk

Питание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

рдша

vesna

dnevnik

ВКонтакте